Safir Sharm Waterfalls Resort 5*
Общая информация об отеле
| Официальное название | Safir Sharm Waterfalls Resort 5* |
| Заявленная категория отеля |
|
| Формат отеля | Отель 401 номер |
| Год открытия | 2000 отелю 26 лет |
| Местонахождение | Рас Ум Эль Сид Шарм-эш-Шейх Южный Синай Мухафаза Египет |
| Тип расположения | Пляжный, 1-я линия от моря |
| Ближайший аэропорт | |
| Полное описание отеля | |
Рейтинг и рекомендации туристов
John Nix
Гомель
Турист
Находились в отеле в марте 2026 года. В отель угодили по причине спонтанного бронирования, почти все отели были в стопе. Читая негативные отзывы был уверен, что люди преувеличивают, что всем не угодишь. Нет и еще раз нет, почти все, что говорилось негативного - нашло свое подтверждение. Единственное облегчение было в том, что соседняя стройка пока замерла и за период нашего отпуска не была активна. Сразу поясню, мои недовольства от того, что отель не является бюджетным, как многие указывают в его защиту, стоимость проживания за двух взрослых составляет порядка 115-120 долларов за сутки.
Итак территория. Территория у отеля большая и красивая, садовник умело пользуется секатором и делает красивые топиарии. Все зелено, цветет. За территорию отелю можно поставить пятерку. На этом красивая сказка оканчивается. Из всей представленной на фото красоты в виде фонтанов и водопадов работал только нижний.
Если Вы когда-либо были в 5* то поймете, что сервис этого отеля едва ли дотягивает до 4*. Итак заселение - бакшиш - убитый номер. На претензию естественно развод руками, нет номеров приходите завтра. Завтра конечно же тебе показывают такой же номер, то есть шило на мыло. От постояльцев отеля узнаем, что все номера плюс минус такие же. Если хочешь - доплачивай за "королевский люкс". Думаем ладно, Бог с ним с этим номером, все таки на море приехали. В номере классика: старая мебель, убитая, но она особо не смущала, реновации не было со времен постройки, наверное, в ванной плесень, запах сырости, смутит даже самого непривередливого туриста. Самое удивительное - в номере нет нормального освещения, только торшеры. Поврежденные болтающиеся абажуры, вываливающиеся розетки, поржавевшие ведра для мусора и сантехника. Благо была горячая вода. Из номера вид на стройку, который также не смущал. Кондиционер гудит как боинг при взлете, благо было не так жарко. Как уснуть с включенным кондиционером ночью - остается вопросом. Звукоизоляции в номере попросту нет. Магнитный замок особо и не запирает номер - он легко открывается без ключа быстрым двойным опусканием ручки.
Номер перед заселением никто не удосужился убрать, все поверхности в пятнах, пыль во многих местах "вековая", единственное - это свежее постельное белье и полотенца. Опять таки ресепшен - заказ уборки. Уборщик убрал некачественно, что происходило из раза в раз, чисто бегло пробегается и на этом все. Я понимаю, что времени на уборку у него мало, но если бы он хоть раз в неделю действительно проводил уборку, то такой грязи в номере бы никогда не было, то есть это постоянная практика. Самого уборщика одаривали чаевыми каждый день, дабы он убирал хоть как-то (в общей сумме 20$, что для Египта довольно неплохая сумма), от других постояльцев слышал, что уборщик требовал 4 доллара чая и оскорблялся на чаевые в 2 доллара, что нонсенс. Частенько он забывал то оставить воду (1,5 литра на каждого взрослого), то полотенца принести. На балконе он вообще не убрался ни разу. Я боюсь представить, что бы было, если бы ему не оставляли чаевых.
Далее кухня. Кружек для кофе/чая постоянно не хватает, часть тарелок и кружек со сколами, поврежденные. Кружки Вы увидите только на завтрак, в обед и ужин их не выставляют, будете вынуждены пить горячий чай только из бумажного стакана. Кофе на обед и ужин Вы также не увидите. Тарелки не всегда качественно помыты, постоянно в каких-то разводах, пятнах. Сама концепция отеля со временем приемов пищи странная, зазор между завтраком и обедом буквально 2 часа. Все сделано максимально неудобно, ну как и везде в принципе, дабы Вы вынуждены были пропускать обед, чтобы быть на море и так далее. Снек бара у моря нет, есть ресторан возле моря в который ты должен записаться заранее в период с 12 до 15, в общем странный геморрой, мы так его и не посетили и не поняли принцип, в системе "аля-карт" он или можно посещать его каждый день, ничего не ясно. Еды много да, но вся она мягко сказать "ни о чем", голодными не останетесь, но и чего-то вкусного не съедите. На приемах пищи максимально экономят на всем, вместо соков бадяженный "юппи", который невозможно пить. К слову, по местным ценникам, литр пакетированного сока стоит порядка 15-20 фунтов. Также происходит со всеми компонентами и ингредиентами, все самое "лучшее", что чего Ваш даже самый крепкий желудок будет в восторге. Омлет на завтрак заслуживает отдельного отзыва, недовольный повар с кислой миной, делая Вам огромное одолжение, недожарив, отдает Вам полусырой омлет, а на Ваше замечание о том, что нужно пожарить еще, начинает психовать и бормотать на арабском. При этом в месте жарки висит их же рекомендация о том, что блюда из яиц нужно жарить хорошо, так как сырые блюда могут привести к отравлениям. Если Вы захотите пасту - она будет очень "аль денте". На обеде и ужине можно попросить принести уже нормальный напиток (сок, колу и тд тп), но официантов очень мало (могут и не дойти), а приемы пищи напоминают посещение столовой в час-пик. Огромное количество людей, малое количество персонала, столы не успевают убирать и тд. Лучшее время для посещения спустя 1,5 часа после начала, тогда наплыв людей немного уменьшается. За 11 дней фруктов мы не увидели: нарезки яблок разных способов и видов, апельсины, иногда зеленый финик, 1 раз была клубника, зеленая дыня, которую начали давать уже ближе к концу нашего отдыха. Хотя сейчас сезон клубники и даже в туристических местах она стоит 1$ за кг. Из овощей можно было брать только огурец, который был вполне съедобен, помидор зеленый - невозможно есть, 5 видов разных капуст, ну и конечно же перец чили. На ужине были листья салата. В общем питание оставляет желать лучшего, явно не уровня отеля 5*, просто забить желудок. Было много разных сладостей, тут да, сладости были неплохие. Рестораны аля-карт не стоят потраченного времени, особенно итальянский. Да что говорить, тут даже нельзя взять воду в бутылочке с собой, в отеле этого просто нет.
Далее пляж. По отзывам решили, что тут пологий заход в море, песчаный пляж и так далее. На деле же, здесь простирается мертвый коралловый риф с глубиной "по колено", который обрывается в 15 метровую пропасть. На видеообзорах глубина там была приемлемая и мы решили, что этого будет достаточно. Но тут наша вина, что не досмотрели. Да, можно с пантона поплатавать, но пространства там очень мало. В основном люди просто на море и не находились, почти все были на бассейнах либо просто загорали на берегу. Естественно по кораллам ходить не разрешено да и не безопасно, то есть если Вы не умеете плавать, то море для Вас будет доступно только по колено. Сам пляж за все время нашего пребывания не убирался ни разу. Весь пляж в мусоре, бытовых отходах, окурках. На самом пляже пара шезлонгов, а так для желающих можно постелить матрас на землю, но и их тоже не всегда хватает. Неужели такая проблема закупить шезлонги, тем более, что места для их установки предостаточно. Сами шезлонги очень старые и ветхие. Зато целую маленькую бухту выделили для "Вип пляжа" , по рекламным роликам там неописуемая красота, а на деле там просто такой же грязный пляж с 4 шезлонгами, который за все время нашего пребывания никто из гостей не посетил. Красивый риф, полно живности - но это не заслуга отеля. Мест свободных никогда нет, мы просыпались в 9 утра, неспешно завтракали и выдвигались на пляж. Все занято полотенцами весь день, но никто на эти шезлонги так и не приходит. Персонал отеля за таким бронированием никак не следит. Но такая ситуация будет в каждом 2 отеле, из-за поведения туристов.
Рассчитывать на то, что Вы будете кататься на фуникулере не стоит - он не работает. Многие посетители на него рассчитывали, когда бронировали отель. Территория большая, находится на горе, ходить в гору и с нее придется много. Ввиду свинства некоторых туристов наблюдали картину как 3 дня подряд, вплоть до нашего отъезда, на газоне валялись тарелки, вилки, при чем не одноразовые, вынесенные из ресторана. Это указывает на нерасторопность персонала и отсутствие заинтересованности в уборке территории. Персонал в большинстве своем убирает / приносит / подает с большим одолжением и нежеланием, ждет "Ван доллар". Есть конечно исключения, бармен работающий на лобби большой молодец (насколько помню, Ахмедом зовут), некоторые официанты. Но в общем сложилось впечатление негативное. Наш прилет и вылет был построен таким образом, что мы пропустили целый день отдыха в момент прилета и половину дня в день вылета. По приезде в отель мы получили ланч-бокс из 2 булок с тонкой прослойкой местной соевой колбасы и сыра, маленький сок, мандарин, 2 кусочка кекса, маленькую бутылочку воды. Аналогичным был и ланч-бокс в день вылета. Равноценно ли это трем приемам пищи остается вопросом. Понимаю, что это наши проблемы с вылетами, но все же сутки были оплачены.
Анимация стандартная с циклом в неделю. Особого веселья там нет, но и сказать, что плохо не могу. Обычно, как во всех отелях Египта. На счет досуга для детей сказать ничего не могу, но на территории есть детский бассейн и центр по уходу за детьми, была детская анимация.
Вайфай работает на всей территории отеля, вплоть до пляжа. Рассчитывать на качество не стоит, ограничение в 2мбит/сек, поэтому если Вам нужен интернет для работы - заблаговременно об этом позаботьтесь. Скроллить ленту скорости хватит.
Алкоголь только местный, о его качестве все знают не понаслышке. Пиво льют иногда с кеги, иногда из бутылок, сносное. Я не большой сомелье, коктейли пить можно.
На бассейнах такая же ситуация с шезлонгами, как и на пляже. Центральный бассейн за время нашего пребывания был ледяной. Недалеко от ресепш был подогреваемый бассейн, обогрев которого отключили 15.03.2026.
Мой отзыв может показаться выискиванием недостатков, но поверьте, это не так, недостатков кратно больше, это основное, что бросается в глаза. Всем радушным комментаторам хочется сказать, что Вы заплатили за этот отдых не малые деньги и Вам здесь именно должны, сервис, улыбки, хорошее отношение, уборки, удобства. Когда туристы поймут, что плата идёт за номер, сервис и питание, а не за море, тогда, возможно, тут проведут реновацию и начнут "шевелиться". Да ладно реновацию, хотя бы уборку качественную, поборют наконец плесень в номере. Да, это Египет и везде, в любом отеле будут нюансы, но таких как в этом, в 5* не должно быть. Если везде искать позитив - будет позитив: поужинали и не отравились - уже хорошо, официант не плюнул в тарелку - слава Богу. Несмотря на все это отдохнули мы неплохо, получили массу позитивных эмоций, но не в отеле. Отзыв на отель пишу впервые, решил осветить этот отель для других туристов, дабы они не попали на такой же отдых, как я. Отель точно не стоит своих денег, все положительные отзывы о нем - фикция (и аниматоры и ресепшн просят оставить положительный отзыв). Можно бесконечно заниматься самообманом и закрывать глаза на все, утешая себя мнимым позитивом про красивые рифы и рыб, а можно трезво оценить ситуацию и понять, что этот отель не следует рекомендовать никому.
Поехал бы я сюда ещё раз? Разве что за четверть от их заявленной стоимости. Поэтому сомневающимся рекомендую подумать еще раз при выборе этого чуда.
Алена
Шарм-Эль-Шейх
Турист
Отдыхали с мужем конец января- начало февраля. С погодой повезло, было солнечно и тепло. Вода была достаточно теплая, купались каждый день. Отель большой, территория ухоженная, красивая. Несколько пляжей на любой вкус, мест хватало всем. Люди пользовались бассейнами, но мы предпочитали море. Много лестниц, нужно учитывать это людям пожилого возраста. Есть фуникулер, работал исправно. Огромное спасибо персоналу отеля, все очень внимательные и отзывчивые, любые вопросы решались очень быстро и качественно. Спасибо ребятам на ресепшене, очень помогли с номером. За небольшую доплату заселили нас в хороший номер с потрясающим видом на море. Номера убирали хорошо, чай, кофе, вода, принадлежности пополняли регулярно, полотенца, белье меняли, никаких вопросов. Однажды ночью пропал свет, инженер пришел через 10 минут, всё исправил и извинялся. Мы даже не ожидали что что-то будут исправлять в час ночи! Питание до пятерки не дотягивает, по нашему мнению. Вроде всего много, разное, было и мясо и морепродукты, но какое-то « не душевное». Голодным не останешься, но удовольствия не испытываешь. Выпечка вкусная и много, здесь есть из чего выбрать. А вот с фруктами послабее. Но мы покупали фрукты в манго маркете и на рынке, благо это рядом с отелем, и стоят недорого. Отель в целом рекомендуем - для бюджетеного отдыха очень неплохо, если повезёт с номером. Место очень красивое, расположение удачное- рядом много торговых точек и красивых локаций, близко старый город, эль меркато, есть где погулять вечером. Ещё раз спасибо персоналу отеля за внимание и заботу об отдыхающих.
Саида
Москва
Турист
Вчера прилетели из Шарма. Отдыхали семьей, с 2 детьми 6 и 3 лет. Была в Египте аж в 2010 году))) и всегда выбирала район Хадаба. Очень нравится мне тут, море, кораллы, рыбки, бухта, почти безветренно. И это раз не был исключением. Поскольку отдых планировался с детьми, основным фактором был наличие песчаного пляжа и полого входа в море. Очень долго с тур агентом выбирали отель, поскольку бюджет в современных реалиях был ограничен. И тут нам повезло - у Библио Глобуса было что-то типа акции - 10 дней, перелет Аэрофлотом, номер с видом на море по оооооочень привлекательной цене. Мы естественно сразу выкупили тур. Почитав отзывы, была готова ко всему. Мы очень быстро доехали до отеля, на ресепшен в паспорт я положила шоколадку Аленку большую ) не знаю, откуда у Египтян такая любовь к этому шоколаду, но менеджер был очень доволен. Заселили нас очень быстро. Номер был на первом этаже, со своим выходом на территорию. Очень просторный. Но… номерной фонд конечно, оставляет желать лучшего. Мебель старая , сантехника тоже. Кондиционер гудит ужасно. В номере была двуспальная кровать и диван ( в последний день я узнала, что он раскладывается)) нам потом еще привезли дополнительную кровать с шикарным матрасом. В номере был холодильник, телевизор новый, сейф, чайник, чайный набор, который каждый день пополняли. Холодильник пустой, и слава Богу) а то вечно потом с этим баром - то оного не хватает у них; то другого. Вечером ложась спать я была уверена, что утром пойду просить менять номер. Но проснувшись утром, я поняла, что не так все и плохо. Ооочень удобный матрас и кровать , на которой поместились мы с мужем и 2 детьми. Даже не переходя на дополнительную кровать. Очень хорошо поспали. Напор воды шикарный, вода горячая. Ванная комната огромная. Все принадлежности были. А вид из окна просто шикарный!!!! Попросили принести еще полотенца и халаты. Поговорив с другими жильцами , поняла, что номера плюс - минус одинаковые. Есть еще хуже. Потом уже рассматривая мебель я поняла - она просто шикарная и ее нужно не менять, а реставрировать. Все из массива дерева, поверхности и столешницы из натурального мрамора. Раковина из мрамора. Все конечно старенькое , но качественное. В номере было чисто, пыли нигде нет. Мы оставляли чаевые и среднюю Аленку. И нам добавляли лишнюю бутылку воды, в номере всегда стояли цветочки. Персонал очень приветливый. От водителя электрокара до садовника. На выдаче полотенец я тоже угостила шоколадкой и мне работник отеля всегда давал дополнительные полотенца, хотя на номер дали всего 2 карты .
Вай фай бесплатный, работает везде. Скорость хррршая. Но есть ограничения на количество подключенных устройств. Территория очень большая, ухоженная. Зеленая. Фуникулер временно не работает. У этого отеля есть значительный нюанс. Поскольку это район Хадаба, все отели расположены на горе. Сафир - не исключение, но он построен по принципу каскада и многоуровневый. Поэтому регулярный кардио тренинг в виде подъемов и спусков по несколько раз в день по лестницам и пандусам вам обеспечен))) Поэтому по выборе отеля учитывайте, если у вас есть проблемы с опорно- двигательным аппаратом или с сердцем, будет тяжело.
В отеле 3 ресторана, один основной и 2 по записи. Еда приличная, всегда мясо, курица, рыба. Морепродукты не каждый день, но были. Рыба всегда. Выпечка вкусная. Кофе вкусный. Напитки местные. Алкоголь так себе, а соки вкусные . Фрукты не очень разнообразные, но в достатке. Апельсины , мандарины и гуава- вообще отдельная история, сладкие, спелые. Детям всегда есть что поесть, мне нравились завтраки . Омлеты, блинчики, вафли, каши. Очень большой выбор . Пляж большой, но именно со входом в море 2 небольших участка. Лежаков мало, но там есть матрасы , можно прям на песке расположиться на них. Люди занимают лежаки прям с самого утра)) море красивое, рыбки, кораллы, все шикарно. Есть 2 понтона. Один плавучий, я на него не ходила. А второй утопленный. Во по нему мне нравилось больше заходить к кораллам.
Анимация слабенькая, особенно детская. Есть детский клуб, но без слез на него не взглянуть)
В целом отдыхом в этом отеле я очень довольна. Соотношение цены и качества 🔥.
Спасибо большое персоналу за эти чудесные 10 дней❤️
Юлия Катышева
Челябинск
Турист
Из прекрасного это территория, красиво , есть где погулять когда нет ветра, а он дует почти всегда и дубак ! К еде вопросов нет , без изысков но вкусно, не все, но можно найти что поесть , выпечка отличная. Напитки только пакетрованеые соки в аппаратах инвайт. Что бы сесть за стол на любой прием пищи надо прийти за пол часа до открытия фуршета. Люди как будто не ели никогда копятся возле входа. Приходишь не к открытию сесть негде , тарелок нет, приборов нет , напитки ни разу за неделю не предложили, идешь на бар сам берешь тебе нахомят и нальют в бумажный стакан, возьмешь в стекло тебе так же нахомят заберут стакан , вниз спуститься в столовую со стаканом из бара нельзя, за тарелками нужно постоять подождать, никогда еще не ждала тарелок ))) если дают рыбу или мясо какое то особенное , километровая очередь, запаситесь терпением )))). Замкнутый круг идиотизма. На рецепшн грубят , в баре грубят , на раздаче еды еще и пошлют ))) крайне отзывчивый персонал ! Не рекомендую данную гостиницу тут не любят гостей. Отношение персонала отвратительное. Простыни в катышках,грязные ковры пыль везде, лаги на балконе облупились и давно просят покраски, номера уставшие в хлам. Так же нам не повезло с погодой постоянно ветер , с детьми прям не комфортно , на пляже и у теплого бассейна если не занимать с самого утра мест нет. Такого соотношения всех прелестей надо еще поискать )))) вечером ни каких развлечений от слова совсем , как собственно и днём. С кем не поговоришь довольных не встречали ) не советую от слова совсем.