БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 4.88 3 отзыва

Лунный Берег

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря

Общая информация об отеле

Официальное название Лунный Берег
Заявленная категория отеля
Нет категории
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Махачкала Дагестан республика Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.88
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.25
рейтинг 2024
3.25
рейтинг 2023
3.17
рейтинг 2022
3.17
рейтинг 2021
100%
  • 3 (100%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 5 размещение
  • 4.75 сервис
  • 0 питание
  • 3 всего оценок и отзывов
  • 3 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 3
Lorri Lorri Екатеринбург Турист 29.02.24

Поездка в Лунный берег у нас состоялась с 15 по 22 октября 2 взр. из Екатеринбурга в Махачкалу.
Авиабилеты УА были куплены за 2,5 недели до предполагаемой даты поездки невозвратные на свой риск, т.к. до самого дня вылета непонятно было, будет ли возможность поездки. Но чем ближе была доступная (по нашим обстоятельствам) дата вылета, тем дороже становились билеты. Но в итоге всё сложилось, ура!
Сами билеты (прямые рейсы) на 2 взр. туда-обратно с ручной кладью обошлись бы в 37тыс., но ("шиканули") были дополнительно оплачены: 1 багаж туда-обратно (23 кг), выбор мест - в Махачкалу были доступны места в бизнес (только места без всяких привилегий), обратно - в эконом и питание. В сумме билеты обошлись в 50тыс. Перелёт в Махачкалу вовремя (в поля "авиакомпания-затейница" нас не садила))). Из Махачкалы была задержка вылета на 40 минут. Но к этому тоже были готовы, т.к. отслеживали прилёт рейса из Екатеринбурга, откуда вылет у них задержался на 1ч40мин.
Аэропорт Махачкалы поразил своей компактностью - я прямиком вышла практически на выход в город, пока муж не окликнул меня и не указал, что я промчалась мимо единственной!!! ленты выдачи багажа)))
После получения багажа вызвали такси по приложению Яндекс-такси и поехали в забронированный отель.
По оплате такси. Перед планированием я читала отзывы, что в Дагестане в основном оплата наличкой (ей запаслись, конечно, но и карты взяли). По домашней практике вызова такси при указании оплаты наличными можно перевести сумму на карту таксиста. В Дагестане всё строго - только наличкой.
Ну и сразу по способам оплаты во время поездки. В супермаркете и ТЦ и некоторых магазинчиках возможна оплата по картам. Но в основном или наличкой (что очень приветствуется) или переводом на карты. При покупке экскурсий обязательная 50% предоплата на карту, а вторая половина, хоть везде и условия, что только наличкой, но по факту - или наличкой или также переводом.
Интернет. По отзывам читала, что с оператором ТЕЛЕ2 проблемы в Дагестане. У нас был Мегафон - ловил везде отлично.
Я понимала, что мы едем в несезон, но хотелось МОРЯ!!! Самым главным критерием был вид на море. Поэтому изначально рассматривала отели в Дербенте или Избербаше. По предварительному прогнозу гисметео погода обещала быть солнечной от +20. Немного углубившись в местоположения отелей, поняла, что по выездам на экскурсии (на прогнозы погоды в это время понимала, что доверять всё-таки не стоит) выгоднее расположиться в Махачкале. И, действительно, погода подкачала (на рецепшене сказали, что буквально дня за 2 до нашего приезда можно было бы купаться в море, но пришёл циклон) - было пасмурно и прохладно - всего 12*-17*. За неделю нашего пребывания только дня 1,5 было солнышко. Тогда реально до +25* было. Но море штормило на всём протяжении нашего отдыха.
ОТЕЛЬ. Изначально выбор пал CENTRAL CITY HOTEL. Но по цене "жаба" сразу взбрыкнулась. Да и предоплата невозвратная нужна была. Хотя в отеле предполагались и халаты в нУмерах, и завтраки. Но... "жаба" была категорична)))
В дальнейшем поиске попался отель "Лунный берег" без практически отрицательных отзывов. Это с одной стороны воодушевило, с другой - насторожило, т.к. однажды уже попадали так при бронировании отеля в Тбилиси, где рейтинг отеля был около 10, а по факту с большой натяжкой я бы поставила 7. Но решила рискнуть. Тем более изначально была уверенность в 100% пребывании в Дагестане только на 4 дня (их и забронировала изначально в "Лунном береге"). А после покупки авиабилетов добавила ещё одну бронь на 3 дня. Бронирование в отеле было без предоплаты. В крайнем случае можно было бы отменить вторую бронь и переехать в другой отель. Но нас всё устроило и оба бронирования пригодились.
После бронирования я написала отелю по email, чтобы узнать, видят ли они наше бронирование. Но ответа так и не получила. Тогда написала им по ватсап. Ответ был мгновенным, что всё ОК. На любые вопросы отвечали оперативно и доброжелательно. Хозяйка и её помощник (я так поняла, что это семейный отель, но утверждать не буду) очень чуткие и отзывчивые. На любой вопрос и просьбу идут навстречу. Прямо отдых для души! Поэтому, если вдруг соберётесь в данный отель, пишите и спрашивайте по ватсапу - ответят.
Сам отель расположен очень удобно: практически в центре города, рядом расположены магазинчики, супермаркет "Золотое яблоко", ТЦ "7 Континент", разнообразные кафе, столовые, душевный грузинский ресторан "Пиросмани", рынок № 2, фирменные магазинчики "алко-заводов". И даже роддом))) Также рядом с отелем есть мини Лунапарк с "покатушками" для детишек.
РЕЦЕПШН и ЗАСЕЛЕНИЕ.
В отель прибыли в 19ч. При высадке из такси я сразу побежала вдыхать ароматы моря. Моря Каспийского. Впервые увиденного Каспийского)
На заселение были одни. Заселили нас очень быстро. Был забронирован номер Комфорт+ (на сайте есть Комфорт, при переходе на бронь появился Комфорт+...). В чём их разница, не поняла. И есть ли она)
Отель небольшой, всего 12 номеров, все с видом на море. Лифтов в отеле нет.
У нас в номере было окно и + окно с дверью на балкон. Возможно в Комфорте без допокна... Вообще в планах было попросить хозяйку отеля показать/рассказать о номерах и услугах. Но по факту получилось, что из 5 дней отпуска (дни прилёта и вылета не считаю) 4 полных дня мы в отеле отсутствовали - уезжали в 6-7 утра, возвращались в 9-10 вечера, и один день полностью - прогуляли по Махачкале. Поэтому времени на расспросы не нашли. По оплате за брони - цены на сайте отеля актуальны, никаких допсборов нет. За первую бронь расплатились по карте. По второй брони я спросила, как им лучше. В ответ услышала "конечно, наличкой". Без проблем оплатила.
НОМЕР. Вид из номера был. На море)
Балкон достаточно вместительный, есть верёвки для белья, прищепки, столик, 3 стула (с подушками), пепельница. Кондиционеры индивидуальные. У нас работал бесшумно, но слегка подтекал. Мы пару дней включали его на обогрев, а потом и отопление дали - спали с приоткрытым окном.
Море буквально в 20 метрах от отеля. Но... Во время нашего приезда море оказалось абсолютно не купабельное. Но зато этот шум волн...Действительно ШУ_У_У-М... Нас предупредили, что, скорее всего, через пару дней это будет нам мешать при открытой двери. НЕТ!!! Эти звуки и аромат буйства воды... Созерцание набегов волн. Когда одна волна набегает на другую, а другая шипя, противится пеной этому набегу... а потом они сливаются воедино...И вместе приближаются к берегу... Полёт чаек, вылавливающих себе прокорм из волн... До сих пор в памяти)))
Ох, отвлеклась. Итак, возвращаемся в номер. Тут, конечно, есть нюансы. Скажу честно, что я была готова и к намного худшему. Но... Для нас (мы не особые привереды) главное было - вырваться из рутины и вдохнуть в себя что-то новое. Особенно приятно, когда изучаем (я изучаю, а мужа ставлю просто в известность))) возможные нюансы, а по факту оказывается "зря боялись"))). Так что нюансы нас не напрягали.
Освещение в номере (не особо яркое) двойное - на стол с чайной станцией и на кроватную зону.
Входной группы в номере нет. Заходишь в номер и сразу справа кровать)
Мы в первый вечер на ужин сходили в грузинский "Пиросмани", где не рассчитали силы и часть угощения забрали с собой в крафтовом плотном пакете. Потом этот пакет использовали для подложки под уличную обувь. При летнем купабельном сезоне (а если ещё и с детишками) я с трудом представляю поддержание относительной чистоты в номере... Но, наверно, всё решаемо. Повторюсь, хозяева очень клиентоориентированы.
Слева от входа - дверь в ванную/туалет.
Тогда уж про ванну/туалет. Есть мыльно-рыльные принадлежности (мылятся хорошо, шампуня для меня расходовалось по 2шт. за один раз. Пополнение каждый день без проблем).
Душевая с простым душем. Напор и температура воды стабильные. Для полотенец крючки не очень продуманы.
Коврик при выходе из душа не абсолютно "новьё" - для исключения негатива желательны сланцы (это уже для особых приверед - просто предупреждение. Я сама их не взяла, не критично потом было. Но изначально жалела, что не взяла).
По самому номеру. Полотенца - по одному большому и среднему на каждого гостя, тапочки. У нас в номере был расчёт на 3-х гостей, но ни полотенца, ни тапочки не "исчезли" при заселении только 2-х человек.
Пополнение туалетными принадлежностями и сменой полотенец (при одноразовом использовании мы их не бросали на пол) происходило каждый день.
У нас с уборкой проблем не было - мы сами по максимуму стараемся держать чистоту.
Вода пополняется ежедневно из расчёта не на фактическое количество проживающих, а на запланированное по номеру - в нашем случае на 3-х.
Из посуды - стаканы, поднос и чайник.
Холодильник пустой.
Сейф. При заезде (но в отзывах я ни разу не встретила упоминания о нём) оказалось, что он есть. Но вот воспользоваться им так и не получилось, т.к. он не закрывался. Муж позвонил на рецепшен, сказал, что сейф ему не "поддаётся". В ответ услышал, что да, сейф сломан. И ...всё. Ни попыток отремонтировать, ни вопросов - нужен ли нам всё-таки сейф не последовало. Таскали всё с собой. В нашем случае это было не критично: 1) "банкоматом" была я, а у меня была очень удобная сумочка))) и 2) я уверена, что если бы мы и оставляли что-то ценное в номере, то не пропало бы. Хотя, конечно, нюанс по сейфу можно было бы и попытаться исправить.
Шкаф в нашем номере не имел полочек для небольших вещей.
Повторюсь, что все номера с видом на море. Где-то по 2 окна, где-то по 1-му. На последних этажах окна панорамные, но балконов нет.
WiFi отличный по всей территории отеля.
Интерьер отеля. Сразу скажу, что всё очень чисто.
ПИТАНИЕ. В отеле изначально не предусмотрено. Но есть открытое круглосуточно помещение буфета/столовой, где есть всё для того, чтобы не умереть с голода) - посуда, микроволновка, чайник. Можно завтракать, обедать и ужинать. В летний период, вроде, отель предоставляет и завтраки. Но это можно уточнить у них, если ехать в сезон.
С собой я брала чай, кофе, порционные сливки, сахар - пригодились. А также вилки/ложки и чайные ложки - не пригодились.
Также в летнее время, есть, видимо, возможность потрапезничать на улице с видом на Каспий. Дверь на уличную веранду и фото веранды из окна (в наше посещение она была закрыта).
Рядом с отелем есть кафе "Лунный берег" (в наше посещение уже не работало). В летний сезон можно завтракать и там. Также рядом есть множество кафе, булочных, супермаркет "Зелёное яблоко", где можно купить всё, что нужно, начиная от зубных щёток, заканчивая чёрной икрой))) Также там есть готовая еда, которую можно купить для своего полного пансиона. Читала, что можно на сайте супермаркета оформить карту он-лайн для накопления баллов. Но заморачиваться не стала. Смысла в этом при кратковременном нахождении нет.
Мы на ужины (и на парочку завтраков и обедов) посещали находящиеся рядом столовые: Урбеч и столовую Профсоюза (находится в здании правительства). Мне нравилась "правительственная" столовая, мужу "зашла" Урбеч") Грузинский "Пиросмани" нравился обоим.
ПЛЯЖ. По пляжу погуляли только в левую сторону от отеля (хотели дойти до маяка, но оказалось, что это закрытый объект). Это городской пляж. Песчаный, но ракушек довольно много.
Вход в море не испробовали... По лежакам в сезон ничего сказать не могу. Во время нашей прогулки людей было не особо много, т.к. погода не располагала, но многие занимались физразминками на берегу моря (прямо командами), бегали и просто гуляли семьи с детьми. Душевно, спокойно. По благоустройству: кабинки для переодевания видели, туалетов - не заметили.
Ну и вкратце про погуляшки и экскурсии.
ЭКСКУРСИИ. Побывали только на самых раскрученных, т.к. времени отпуска было не особо много. Да и с погодой, конечно, не особо повезло. Но впечатления всё равно ВАУ! Были на Сулакском каньоне с прогулкой на катере, бархане Сарыкум, Хунзахе, Каменной чаше, Салтинской теснине, пещере Нохъо, в Шали и Грозном.
И, конечно, про котиков) Куда без них. В Дагестане мы заметили, что очень много уличных котеек. И они не так ухожены, как в Турции, что печально. Но все "категоричные ласкуши".
Ну и РЕЗЮМЕ. Поездка превзошла наши ожидания! Да, она получилась некупабельная в море, абсолютно "безпальмовая", спонтанная - вопреки сложившимся обстоятельствам. Но получилась!!! Новые эмоции от новых мест получены. Конечно, в Дагестан нужно ехать на более продолжительное время. Но и кратковременный "забег" восхитителен!

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2023
Олеся Новосибирск Турист 22.10.21

Приехали в данный отель из г.Дербент. Отель на первой береговой линии. Жили на втором этаже, море плескалось прям рядом. Сам номер неплохой, вроде чисто, но не хватило какой - то ухоженности и уюта. Питание в отеле мы не брали.
Расположение отеля хорошее, но имейте ввиду, что рядом проходит железная дорога (поезда ездят не часто , но будьте готовы к тому, что их слышно). Рядом есть кафе, рестораны и променад вдоль моря.
В отеле мы практически не находились, т.к. на все дни были запланированы экскурсии, поэтому могу сказать, что для того чтобы переночевать - это отличный вариант по соотношению цена - качество.
Отдыхайте с удовольствием, не обращая внимание на мелочи! Дагестан прекрасен!

Рекомендую
0 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: апрель 2021
Я Юлия Москва Турист 06.06.21

Отель расположен в нескольких метрах от моря. Внешний вид отеля изначально отпугнул: он пошарпан, бывалый боец с морскими ветрами, облупившийся, но зайдя внутрь, оказался светлым, теплым и уютным. Очень приятные работники, светлые холлы, комнаты довольно большие и чистые. Техника вся работала, банный набор и тапочки в наличии, кровати очень удобные и комфортные, белье и полотенца чистые.
Есть некоторые моменты "от старости" - немного вздуты полки в ванной, нет одной душевой створки. Но отель тем не менее стараются поддерживать.
Когда вы ляжете в кровать и будете засыпать под бьющиеся волны и шум моря, тк все окна выходят на море, или увидете с ног сшибаемый рассвет сидя на балконе, вы простите все недочеты....

Рекомендую
0 питание
5 сервис
5 размещение
12 фото
Отдых: май 2021
TURPOISK В ТЕЛЕГРАМ! ТУРИСТ, ДАВАЙ К НАМ! TURPOISK.RU

Будь в курсе горящих предложений!
Подписывайся на наш телеграм канал и экономь на путешествиях.